Русский / English
Введите запрос
22.12.2015
«Норильский никель» продолжает модернизацию производственных активов

ГМК «Норильский никель» направит 800 млрд рублей на инвестиционную программу модернизации предприятий. 300 млрд из них будут потрачены на экологию.


В результате исполнения рассчитанной до 2020 года программы произойдет фундаментальное перевооружение Кольской ГМК, одним из крупнейших инвестпроектов которой является получение никеля путем электролиза из растворов хлорного растворения никелевого порошка.


Еще одной масштабной задачей является создание единственного в России промышленного производства электролитного кобальта высших марок — высококачественного продукта, конкурентоспособного на мировом рынке.


Модернизационное решение воплощается и на азотно-кислородной станции в Мончегорске, на реконструкцию которой будет направлено 1,5 млрд рублей. Столько же будет вложено в реализацию одного из важнейших природоохранных проектов — утилизацию солевого стока никелевого рафинирования в Мурманской области.


Проекты развития компании уже дали экологический эффект. В 2014 году суммарный объем выбросов диоксида серы на всех площадках Кольской ГМК составил 150 тысяч тонн — на 46 процентов меньше уровня 1998 года. Затраты собственных средств на достижение результатов превысили 13 млрд рублей, при этом объемы производства не сокращались.