Русский / English
Введите запрос
12.12.2014
НСКУ подготовил VII выпуск ежегодного «Национального доклада по корпоративному управлению»
Национальный доклад издается с 2008 года по инициативе председателя НСКУ Владимира Потанина. В его написании приняли участие ведущие российские и зарубежные практики и исследователи корпоративного управления, представляющие, в частности, Банк России, Росимущество, Рабочую группу по созданию Международного финансового центра в Москве, Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), компании «Норильский никель», «PricewaterhouseCoopers» и «Deloitte», Институт аудиторских комитетов в России. Предисловие к докладу написал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. 

Одной из центральных тем доклада стал анализ современного состояния и основных направлений реформирования российской практики корпоративного управления в связи с принятием и последующей реализацией положений новой редакции Кодекса корпоративного управления 2014 года. По традиции значительное внимание в докладе уделено исследованию проблем корпоративного управления в российских компаниях с государственным участием, а также новым тенденциям в деятельности советов директоров, изменениям в практике их работы и их роли в создании стоимости компании, анализу функционирования аудиторских комитетов советов директоров в России и за рубежом. 

Изменения в корпоративном законодательстве и правоприменительной практике рассматриваются под углом зрения миноритарных акционеров. Авторы доклада исследуют роль корпоративного управления в инвестиционной стратегии компаний, основные риски, с которыми отечественные и зарубежные инвесторы сталкиваются в области соблюдения своих прав и интересов.