2021

img1
Норникель
46 млн рублей составил грантовый фонд
конкурса по поддержке коренных народов Таймыра
Подробнее
img1
Роза Хутор
25 персональных медалей
российских спортсменов открыли Аллею славы в апреле 2021 года
Подробнее

В начале года «Петровакс» и Schneider Electric объявили о сотрудничестве в сфере устойчивого развития, что стало важным шагом на пути развития отечественного и международного фармбизнеса.

В феврале Владимир Потанин выделил 500 млн рублей для проектов Лаборатории физики программируемых функциональных материалов нобелевского лауреата Константина Новосёлова.

В марте Владимир Потанин дал интервью программе «Парсуна»‎ Владимира Легойды, в котором рассказал о жизненных ориентирах, ценностях, переживаниях, отношении к вечным и философским вопросам и усвоенных жизненных уроках.

«Интеррос» предложил «Русалу» пересмотреть дивидендную политику «Норникеля» в сторону снижения выплат. Необходимость этого обусловлена ростом расходов на модернизацию мощностей и стартом инвестиционного цикла программы развития «Норникеля» до 2030 г.

В спецвыпуске журнала BCG Review опубликовано интервью Владимира Потанина «Переход к «зеленой экономике» — наше конкурентное преимущество», в котором затронуты темы экологии и устойчивого развития бизнеса.

В апреле «ВЭБ.РФ», «Интеррос» и «Васта Дискавери» подписали соглашение о создании в течение 2021–2025 гг. горного курорта «Долина Васта» в Сочи. Общий объем инвестиций оценивается в 80 млрд рублей.

СД «Норникеля» поддержал предложение «Интерроса» о снижении дивидендов за 2020 год.

В конце месяца «Интеррос», «Васта Дискавери» и Туризм.РФ подписали соглашение о разработке проекта «Парк Три Вулкана» на Камчатке.

В июне «Интеррос» вошел в состав консорциума инвесторов блокчейн-платформы Atomyze, занимающейся токенизацией физических активов. Одним из первых эмитентов Atomyze стал «Норникель», выпустивший токены на свои металлы.

«Норникель» первым в мире приступил к производству первой партии никеля с нейтральным углеродным следом.

«Петровакс» завершил третью фазу клинического исследования вакцины от COVID-19 «Конвидеция» в России.

Сентябрь. «Интеррос» инвестирует 10 млрд рублей в созданный на Дальнем Востоке венчурный фонд «Восход». Фонд поддерживает молодые инновационные российские компании.

Американское издание Forbes отметило четыре курортных проекта Владимира Потанина в числе самых амбициозных туристических проектов мира.

Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу»: Правительство, исключив «налог на дивиденды» до 2023 г., дало бизнесу время сбалансировать свои расходы и адаптировать политику к требованию социальной справедливости.

В октябре в рамках IV Международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России» «Интеррос» и «Роза Хутор» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Кавказским заповедником и Сочинским нацпарком

Владимир Потанин создал в своем благотворительном фонде эндаумент в 100 млрд рублей.

В декабре «Интеррос» завершил перемещение своей зарубежной компании «Интеррос Капитал», контролирующей 31,5% акций «Норникеля», из кипрской юрисдикции в Специальный административный район на острове Русский.

В конце года Владимир Потанин дал большое интервью каналу «России 24», в котором рассказал о масштабных инвестициях «Интерроса» в высокие технологии, цифровизации, безуглеродном никеле и социальных проектах «Норникеля».