Русский / English
Введите запрос
03.02.2022
Российская токенизационная платформа Atomyze получила лицензию Банка России на управление цифровыми финансовыми активами

Российская токенизационная платформа Atomyze, одним из инвесторов которой является компания «Интеррос», получила от Центробанка статус оператора информационной системы по управлению цифровыми финансовыми активами (ЦФА). В соответствии с недавно принятым в России законом о ЦФА, регулятор предоставил права на выпуск и обращение ЦФА в обмен на российские рубли, а также хранение ЦФА, ведение реестра держателей и поддержку электронных кошельков и каналов обслуживания держателей ЦФА.

Экосистема Atomyze, основанная на блокчейне, занимается токенизацией физических активов. Посредством цифровых финансовых активов она предоставляет физическим лицам возможность инвестировать в драгметаллы, а юридическим — оперативно управлять большими объемами металлов, опираясь на динамику рынка.

«Развитие цифровых проектов является приоритетным направлением для «Интерроса», поскольку цифровая экономика открывает новые возможности для выхода на глобальные рынки, повышает конкурентоспособность всей российской экономики, позволяет вовлекать в экономические процессы большее количество людей. Сегодня, благодаря принятию закона о ЦФА и грамотной политике ЦБ, у России есть все предпосылки для того, чтобы обеспечить себе цифровое лидерство. Современный бизнес неотделим от цифровизации, которая позволяет ему быть не просто более успешным, но и более прозрачным, а значит более ответственным и социально приемлемым», — прокомментировал получение лицензии президент «Интерроса» Владимир Потанин.

«Уверена, что наша площадка послужит мощным катализатором для развития не только компаний участников экосистемы, но в конечном счете, поспособствует формированию цифровой продуктовой вертикали на рынках капитала всей страны» — добавила директор Atomyze Россия Екатерина Фроловичева.

Базовым активом для продуктов Atomyze, которые задуманы для российского рынка, могут стать договоры поставок по металлам, а также денежные требования и права по ценным бумагам. В части металлов возможен выпуск инструментов на те из них, которые не так широко представлены на рынке, но представляют интерес с точки зрения инвестиций.

Реализация этих проектов будет осуществляться с помощью инфраструктуры Росбанка (группа Societe Generale), ставшего первым банком — партнером Atomyze. В частности, Росбанк выступит провайдером двух важных сервисов: делегированной идентификации клиента и обслуживания расчетов по банковским счетам при проведении сделок с ЦФА. 

ООО «Атомайз» стала первой в России компанией, включенной Банком России в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Это стало возможным после принятия закона о ЦФА, в разработке которого активное участие принимал «Интеррос».

Справка

Экосистема торговых площадок по токенизации Atomyze создана в 2019 году при поддержке международной группы инвесторов, включая Global Palladium Fund и «Интеррос» Владимира Потанина. В систему Atomyze войдут токенизационные площадки не только в России, но и в других юрисдикциях. Юридическое обеспечение проекта оказывает компания Findustrial Consulting Group.