Русский / English
Введите запрос
10.12.2021
Генеральным директором венчурного фонда «Восход» назначен Руслан Саркисов

Инвестиционный фонд «Восход», учрежденный компанией «Интеррос», возглавит Руслан Саркисов, до этого работавший гендиректором Дальневосточного фонда высоких технологий (ДФВТ). Под руководством Саркисова фонд «Восход» займется поиском перспективных инвестиционных проектов и стартапов в сфере высоких технологий. Компания «Интеррос» ожидает, что при содействии фонда должны появиться российские инновационные компании, конкурентоспособные на мировом рынке. В течение ближайших 5 лет на эти цели «Интеррос» планирует вложить в капитал фонда 10 млрд рублей.

Опыт Руслана Саркисова в финансовой и инвестиционной сферах превышает 20 лет. Он работал в ведущих российских и международных компаниях и фондах над проектами в высокотехнологичных телекоммуникационном и сырьевом секторах, участвовал в создании Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) с капиталом $2 млрд, запускал Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) объемом 5 млрд рублей и возглавлял его с момента основания в 2018 году и до последнего времени.

Венчурный фонд «Восход» создан «Интерросом» в ноябре 2021 года. Соглашение о создании фонда было подписано на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года  гендиректором «Интерроса» Сергеем Батехиным и главой Минвостокразвития Алексеем Чекунковым. Создание фонда поддержал вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Генеральный директор компании «Интеррос» Сергей Батехин: «Инвестиции в современные технологии, в том числе цифровые, являются одним из ключевых направлений деятельности «Интерроса». Венчурный фонд «Восход» призван дать новый импульс притоку частных инвестиций в высокотехнологичные проекты, позволит закрыть нишу поддержки стартапов на ранней стадии и даст им возможность использовать опыт и технологии, накопленные «Интерросом» за более чем 30 лет успешных инвестиций в самые разные сферы российской экономики».