Русский / English
Введите запрос
10.12.2021
«Интеррос» завершил перевод своей кипрской компании на остров Русский

Группа «Интеррос» завершила перемещение своей зарубежной компании «Интеррос Капитал», контролирующей 31,5% акций ГМК «Норильский никель», из кипрской юрисдикции в Специальный административный район (САР) на острове Русский (Дальний Восток, Россия).

В качестве резидента САР компания «Интеррос Капитал» будет осуществлять инвестиционные проекты Группы на территории Дальневосточного федерального округа, включая создание нового курорта «Парк Три Вулкана», призванного развивать ответственный туризм на Камчатке, и деятельность инвестиционного венчурного фонда «Восход», который будет заниматься инвестициями в высокотехнологичные проекты и стартапы.

Таким образом «Интеррос» сделал важный шаг на пути деофшоризации бизнеса, начатом ещё в 2015 году, когда его зарубежные компании стали российскими налоговыми плательщиками. Для окончательного завершения этого процесса необходимо было появление в России региона, где были бы предоставлены условия и инструменты ведения бизнеса, аналогичные зарубежным. Создание САР на острове Русский открыло такую возможность. Помимо экономического, редомициляция имеет и управленческий аспект. Группа «Интеррос» инвестирует в Россию, и это удобнее делать из России. Кроме того, компания планирует стать на Дальнем Востоке якорным инвестором и помимо двух уже развивающихся в регионе крупных проектов, будут появляться и другие.

Комментируя новость о редомициляции «Интерроса», министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил: «Компания «Интеррос» - стратегический инвестор. Мы приветствуем редомициляцию в России - в специальном административном районе на острове Русский. Рассчитываем на то, что группа «Интеррос» продолжит осуществлять эффективные инвестиции в различных секторах российской экономики - в первую очередь, на Дальнем Востоке и в Арктике. Для этого здесь созданы все условия - преференциальные режимы территорий опережающего развития, свободного порта, Инновационного научно-технологического центра и САР на о. Русский, система льгот для резидентов Арктической зоны. Будем оказывать всю необходимую поддержку по линии Правительства Российской Федерации и институтов развития».

В свою очередь, Президент «Интерроса» Владимир Потанин заявил: «Россия всегда была главным направлением для бизнеса «Интерроса». Как старейшая частная инвестиционная компания страны мы приветствуем тот факт, что в России созданы такие условия ведения бизнеса, которые делают неактуальным использование офшоров. Регистрация в Специальном административном районе на острове Русский позволит «Интерросу» эффективнее инвестировать в свои российские проекты, в том числе расположенные на территории Дальневосточного и Арктического регионов. Считаю, что переезд «Интерроса» в Специальный административный район на острове Русский придаст новый импульс экономике всего Дальневосточного региона, станет важным сигналом для других инвесторов, сделает российский бизнес ещё более нацеленным на развитие России».