Русский / English
Введите запрос
17.09.2022
Работники «Норникеля» станут бенефициарами компании
Владимир Потанин в интервью телеканалу РБК сообщил, что «Норникель» доведет пакет акций компании, находящийся у частных лиц, в том числе у своих работников, с 10% до 25% в течение 10 лет.

«Работники компании получат возможность приобрести цифровые финансовые активы (ЦФА) на акции «Норникеля», выпущенные на токенизационной платформе «Атомайз». Программа, получившая название «Цифровой инвестор», стартует в «Норникеле» в 2023 году; в настоящее время в компании ведется обучение сотрудников работе с ЦФА», — сказал В. Потанин.

Сейчас в руках частных инвесторов находится до 10% акций «Норникеля». Благодаря программе «Цифровой инвестор» в течение 10 лет «Норникель» планирует довести этот пакет до 25%.

«Идея в том, чтобы в каком-то смысле восстановить некую историческую справедливость. Когда «Норильский никель» был приватизирован, то порядка 25% акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции. Мне хотелось бы восстановить эту историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25% акций «Норникеля» опять вернулись к людям, в том числе к работникам», — сказал в интервью президент «Норникеля».