Русский / English
Введите запрос
07.02.2022
Школьникам — экскурсии, болельщикам — Fan Fest: «Роза Хутор» встречает Олимпиаду в Пекине
Открывшаяся на горном курорте выставка Олимпийской коллекции Владимира Потанина успешно продолжает работу. Помимо художественного интереса, экспозиция обладает социальной направленностью: «Мы хотим, чтобы эту коллекцию видели дети, подростки, чтобы они почувствовали и заразились динамикой олимпийского духа и спортивных соревнований. Нам кажется, что от восхищения объектом до занятия спортом дистанция сокращается. И в этом мы видим социальную миссию коллекции», — подчеркивает Ректор Российского Международного Олимпийского Университета, академик РАО Лев Белоусов.

При содействии Администрации г. Сочи, РМОУ, компаний «Интеррос» и «Роза Хутор» для молодежи из Сочи, а также из близлежащих городов организованы специальные туры на выставку. Около 700 школьников и студентов смогут бесплатно посетить экспозицию. Экскурсионные автобусы будут приезжать в культурно-этнографический центр «Моя Россия» три раза в неделю. Гиды расскажут детям историю зимних Игр от их начала в 1924 году во французском Шамони до современных Олимпиад.

Юные поклонники спорта смогут подержать в руках настоящий факел эстафеты олимпийского огня, который спортсмены торжественно несли во время Олимпиады Сочи-2014. А для особо любопытных в арсенале выставки имеются памятные карточки с изображениями наград и дипломов. Из миниатюр школьники смогут собрать целую коллекцию артефактов.

В первый день работы экспозиции в центр «Моя Россия» приехали школьники кадетского класса из города Кудепста. Ученица их школы Ирма Махиня представляет Россию на Олимпиаде Пекине и уже завоевала серебряную медаль, выступая в дисциплине прыжков с трамплина. Экскурсию вел куратор выставки Сергей Муравьев. Выставка продлится до 31 марта.

На этом программа, приуроченная к открытию Олимпиады в Пекине, не заканчивается: на курорте стартовал «Роза Хутор Fan Fest», проходящий с 4 по 20 февраля. В течение всего фестиваля гости смогут следить за ходом зимней Олимпиады: прямые трансляции всех этапов соревнований можно посмотреть на большом экране в Роза Долине 560 м (площадь Роза, главная сцена).

«Фестиваль «Роза Хутор Fan Fest» будет проходить одновременно с пекинской Олимпиадой, и все желающие увидят на экранах курорта прямые трансляции главных стартов планеты. Гости курорта смогут не только поддержать российских спортсменов, но и сами принять участие в спортивных состязаниях, шоу-программах и викторинах», — подчеркивает генеральный директор «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Каждый день фестиваля посвящен определенной теме и насыщен тематическими событиями. Например, 5 февраля — День Олимпийской энергии, 6 — День Олимпийского достоинства, 7 февраля — День Олимпийского духа и т.д. В ходе фестиваля пройдут спортивные и музыкальные мероприятия, танцевальные шоу-программы и интеллектуальные турниры. В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, российские болельщики не смогут отправиться в Пекин. Чтобы поддержать наших спортсменов не выезжая из страны, на фестивале планируется проводить масштабные флешмобы.

С подробной программой «Роза Хутор Fan Fest» можно ознакомиться на сайте курорта https://rosakhutor.com, также в его официальных аккаунтах в соцсетях.