Русский / English
Введите запрос
12.09.2023
В каждой пятой сделке стартапов РФ присутствует Deep-tech
Об этом говорят результаты исследования, проведенного экспертами венчурного фонда «Восход», Агентства инноваций Москвы и Группы «Интеррос». Презентация исследования состоялась на полях VIII Восточного экономического форума.

DeepTech — это разработки в области искусственного интеллекта, новой мобильности (электротранспорт, беспилотники и т.п.), космических и квантовых технологий, life sciences, блокчейна, агротехнологии, энергетики, новых материалов, робототехники и сенсорики. Такие стартапы могут кардинально изменить работу отраслей и создать новые рынки.

В январе-июле 2023 года венчурные инвестиции выросли на 15% к аналогичному периоду 2022 года — до $79,5 млн. Средний размер инвестиций в один DeepTech-проект составил $2,1 млн в 2022 году. С 2017 по 2022 год доля инвестиций в DeepTech в России в общем объеме венчурных вложений находилась в диапазоне от 8 до 19%, — рассказал Артур Мартиросов, партнер фонда «Восход».

Life sciences (медицинские устройства, персонализированная медицина на основе ИИ, генетика, синтетическая биология и др.) — самое популярное направление DeepTech среди инвесторов в России в последние несколько лет. На него пришлось 46,1% всех инвестиций.

Помимо этого, самые крупные финансирования получили робототехника и сенсорика (17,5% всех инвестиций с 2017 года) и искусственный интеллект (12,7% инвестиций), — поделилась в ходе презентации Анна Раевская, руководитель аналитического центра Агентства инноваций Москвы. 

Полный текст исследования доступен по ссылке: https://clck.ru/35g3Yb